Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

Star

Teilnehmer

Titel

TWZ

ELO

NWZ

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Boidman,Yuri

IM

2328

2328

2268

SC Heimbach-Weis

GER

1952

2.

Doncevic,Dario

IM

2289

2289

2246

SV Koblenz

CRO

1958

3.

Baum,Bernd,Dr.

FM

2269

2269

2198

SC Fulda

GER

1945

4.

Bartsch,Berthold

FM

2268

2268

2200

SC Forchheim

GER

1953

5.

Hagen,Peter

 

2226

2226

2047

TSV Kirchehrenbach

GER

1947

6.

Rosen,Willy

FM

2203

2203

2071

SF Katernberg

GER

1933

7.

Blaeser,Pierre

 

2197

2197

 

Bonnevoie

LUX

1953

8.

Partenheimer,Axel

 

2195

2195

2089

Düsseldorfer SK

GER

1953

9.

Hassenrück,Helmut

 

2193

2193

2126

SG-Gladbeck

GER

1951

10.

Krüger,Erich

 

2187

2187

2066

SF Katernberg

GER

1932

11.

Terhorst,Jochen

 

2178

2178

2132

SC Wittlich

GER

1963

12.

Sprotte,Norbert

 

2169

2169

2136

SC Kreuzberg

GER

1950

13.

Schatz,Christian

CM

2167

2167

2141

SV Würzburg

GER

1961

14.

Just,Fred

 

2139

2139

2022

SV Werder Bremen

GER

1948

15.

Lotzien,Hans

 

2131

2131

2052

Godesberger SK

GER

1951

16.

Riesenbeck,Jürgen

 

2125

2125

1994

SF Katernberg

GER

1945

17.

Hottes,Dieter

 

2119

2119

2008

Stuttgarter SF

GER

1935

18.

Waagener,Ulrich

 

2117

2117

2022

SW Remscheid

GER

1953

19.

Olbrisch,Manfred

 

2113

2113

2015

SV Hennef

GER

1960

20.

Leiber,Bernard

 

2110

2110

2051

SV Osnabrück

GER

1943

21.

Hilpert,Rainer

 

2107

2107

1917

Rheinbacher SF

GER

1949

22.

Bien,Stefan

 

2106

2106

2092

SV Würselen

GER

1966

23.

Müller-Clostermann,Bruno,

 

2101

2101

1992

SF Katernberg

GER

1949

24.

Buzov,Boris

 

2101

2101

2016

VfR-SC Koblenz

UKR

1932

25.

Hanisch,Friedrich

 

2100

2100

2034

SV Lauf

GER

1950

26.

Gass,Ulrich

 

2094

2094

2025

SC Eppingen

GER

1948

27.

Blab,Ludwig

 

2089

2089

1919

SV Bergneustadt/Derschlag

GER

1946

28.

Lütt,Michael

 

2082

2082

1923

SK Troisdorf

GER

1960

29.

Villing,Dieter

 

2081

2081

1953

SK Ludwigshafen

GER

1941

30.

Szymaniak,Horst

 

2081

2081

1860

Velberter SG

GER

1936

31.

Niebling,Ferdinand

 

2079

2079

1920

SC Frankfurt-West

GER

1935

32.

Mann,Klaus-Dieter

 

2075

2075

1924

SV Osnabrück

GER

1938

33.

Waltenberger,Udo

 

2064

2064

1986

SV Eiche Reichenbrand

GER

1952

34.

Schulte-Bräucker,Horst

 

2058

2058

1852

SV Letmathe

GER

1934

35.

Bohnstorff,Michael

 

2058

2058

1972

SC Lüneburg

GER

1956

36.

Böttcher,Ulrich

 

2055

2055

1923

Lübecker SV

GER

1946

37.

Kröncke,Manfred

 

2051

2051

2029

SG Glückstadt

GER

1950

38.

Jacob,Helmut,Dr.

 

2046

2046

1953

SK Ochtrup

GER

1947

39.

Kucki,Hermann

 

2026

2026

1772

SC Mülheim

GER

1950

40.

Kienzler,Werner

 

2024

2024

1787

FSF 1887 Zähringen

GER

1947

41.

Cichy,Michael,Dr.

 

2024

2024

1967

SC BS Gliesmarode

GER

1953

42.

Limberg,Siegfried

 

2019

2019

1900

SF Taunus

GER

1937

43.

Arndt,Olaf

 

2019

2019

1935

SV Horst-Emscher

GER

1964

44.

Stull,Norbert

 

2019

2019

 

Le Cavalier Differdingen

LUX

1942

45.

Tiedt,Gunter,Dr.

 

2013

2013

2009

SCC Palame

GER

1959

46.

Sand,Rolf,Dr.

 

2011

2011

1888

SF Pfullingen

GER

1951

47.

Ten Berge,Hans

 

1998

1998

 

 

NED

1937

48.

Walther,Reinhard

 

1997

1997

1845

SK Herzogenaurach

GER

1947

49.

Raupach,Gregor

 

1993

1993

1899

SF Stadtverwaltung Bonn

GER

1963

50.

Riek,Wolfgang

 

1983

1983

1772

SC Mülheim

GER

1933

51.

Faust,Gottfried

 

1971

1971

1747

SC Kevelaer

GER

1938

52.

Raabe,Joachim

 

1969

1969

1805

Brühler SK

GER

1947

53.

Wahl,Frithjof,Dr.

 

1966

1966

1850

HTC Bad Neuenahr

GER

1937

54.

Krotofil,Kurt

 

1961

1961

1840

Niendorfer TSV

GER

1949

55.

Wozny,Michael

 

1961

1961

1801

SV Holstein Quickborn

GER

1951

56.

Sailer,Hans-Peter

 

1945

1945

1849

SV Bergneustadt/Derschlag

GER

1942

57.

Drews,Rüdiger

 

1943

1943

1859

Mosbacher SC

GER

1956

58.

Wittkugel,Friedhelm

 

1941

1941

1809

SV Kamen

GER

1933

59.

Mentink,Toon

 

1940

1940

 

De Drie Torens (Tilburg)

NED

1945

60.

Schwertel,Johann

 

1932

1932

1862

SV Koblenz

GER

1935

61.

Schöttker,Jochen

 

1926

1926

1840

SC Northeim

GER

1960

62.

Schumacher,Helmut

 

1926

1926

1798

DJK Aufwärts Aachen

BEL

1931

63.

Wolke,Reimund

 

1919

1919

1782

Hamburger SK

GER

1954

64.

Nieland,Wim

 

1917

1917

 

de Waagtoren (Alkmar)

NED

1946

65.

Pooth,Richard

 

1916

1916

 

o.Verein (Bocholt)

GER

1941

66.

Mayeres,Hans-Christian

 

1901

1901

1752

SC Recklinghausen Altstad

GER

1949

67.

Josting,Friedel

 

1898

1898

1734

SG Bünde

GER

1931

68.

Kalkmann,Hans

 

1890

1890

1734

SC Springer St.Tönis

GER

1936

69.

Gerhards,Walter

 

1888

1888

1786

Ratinger SK

GER

1945

70.

Abel,Hans-Peter

 

1888

1888

1720

SC Leinfelden

GER

1947

71.

Blaeser,Romain

 

1881

1881

 

Differdange

LUX

1948

72.

von der Lippe,Hans-Bernd

 

1879

1879

1820

SC Bonn Beuel

GER

1957

73.

Bendisch,Jürgen,Dr.

 

1877

1877

1701

SV Hennef

GER

1942

74.

Bitsch,Heinz

 

1866

1866

1690

Godesberger SK

GER

1954

75.

Prachar Dr.,Josef

 

1866

1866

 

Grop Prag

CZE

1940

76.

Kluger,Hans-Peter

 

1865

1865

1690

SF Fallersleben

GER

1947

77.

Klüver,Horst

 

1857

1857

1699

Itzehoer SV

GER

1944

78.

Strohbusch,Frank,Dr.

 

1840

1840

1730

SK Freising

GER

1940

79.

Knosowski,Hans Josef

 

1830

1830

1714

SK Heimerzheim

GER

1943

80.

Welsch,Dieter Sen.

 

1828

1828

1693

SC Cochem

GER

1941

81.

Lubner,Wolfgang

 

1828

1828

1652

HTC Bad Neuenahr

GER

1933

82.

Alvarez,Luis

 

1824

1824

1662

Zug um Zug Everswinkel

GER

1943

83.

Trochta,Vojtech

 

1818

1818

 

 

CZE

1963

84.

Schlösser,Fritz

 

1814

1814

1612

SF Köln-Longerich

GER

1939

85.

Benedik,Kurt

 

1808

 

1808

PSV Duisburg

GER

1935

86.

Bertram,Thomas

 

1807

1807

1718

SF Bad Lausick

GER

1954

87.

Jung,Michael,Prof.

 

1802

1802

1634

SV Osnabrück

GER

1940

88.

Sefeloge,Michael

 

1801

1801

1661

SV Lahnstein

GER

1947

89.

Vorderbrügge,Franz-Josef

 

1800

1800

1603

SV Würselen

GER

1942

90.

Graw,Rolf

 

1797

1797

1597

VfR-SC Koblenz

GER

1948

91.

Meyer,Walter

 

1794

1794

1470

SV Hennef

GER

1934

92.

Prause,Dieter

 

1788

1788

 

o.Verein (Paderborn)

GER

1952

93.

Hanusch,Andreas

 

1781

1781

1597

VfR-SC Koblenz

GER

1953

94.

Helbig,Christoph

 

1780

1780

1415

SSV Altenberg

GER

1933

95.

Falge,Rainer

 

1779

1779

1601

SG Solingen

GER

1950

96.

Sand,Rosemarie

 

1777

1777

1665

SF Pfullingen

GER

1955

97.

Dziura,Dieter

 

1776

1776

1542

SG Kohlscheid

GER

1941

98.

Reinke,Kurt

 

1774

1774

1560

SG Benrath

GER

1939

99.

Lichtblau,Ernst

 

1773

1773

1562

Brühler SK

GER

1933

100.

Weber,Gerhard,Dr.

 

1772

1772

1552

SC Bayer Leverkusen

GER

1934

101.

Papenkordt,Karl-Hermann

 

1771

1771

1541

SG Witten

GER

1935

102.

Westphal-Stubbe,Siegbert

 

1762

1762

1553

SG Plöner See

GER

1944

103.

Gailis,Gunnar

 

1761

1761

1625

SV Hilden

GER

1955

104.

Teichmann,Axel

 

1758

1758

1422

SK Heimerzheim

GER

1944

105.

Flockerzi,Armin

 

1742

1742

1611

VfR-SC Koblenz

GER

1940

106.

Wolter,Hans-Jürgen

 

1740

 

1740

o.Verein (Remagen)

GER

1963

107.

Giering,Helmut

 

1737

1737

1479

SF Konz-Karthaus

GER

1932

108.

Barlo,Werner

 

1737

1737

1558

SK Zehlendorf

GER

1937

109.

Dachrodt,Heinz-Günther

 

1735

1735

1573

Sport Union Annen

GER

1944

110.

Uebing,Burkhart,Dr.

 

1730

1730

1608

SF Buer

GER

1938

111.

Auschkalnis,Reinhard

 

1729

1729

1652

SC Bonn Beuel

GER

1952

112.

Weyand,Fernand

 

1724

1724

1587

SVG Saarbrücken

FRA

1934

113.

Böttcher,Elke

 

1721

1721

1537

Lübecker SV

GER

1954

114.

Neve,Peter

 

1719

1719

 

KNSB

NED

1948

115.

Jacob,Barbara

 

1714

1714

1524

SK Ochtrup

GER

1950

116.

Gnad,Gunnar

 

1712

1712

 

Gambit Bonnevoie

LUX

1947

117.

Briesemeister,Klaus

 

1709

1709

1502

SV Lingen

GER

1941

118.

Schwichtenberg,Jürgen

 

1709

1709

1534

SV Hofheim

GER

1938

119.

Stuch,Hans-Ferdinand

 

1708

1708

1619

SC Bonn Beuel

GER

1951

120.

Schlüter,Hilmar,Dr.

 

1704

1704

1377

SK Troisdorf

GER

1926

121.

Völler,Lothar

 

1699

1699

1513

FS Dortmund

GER

1941

122.

Wraga,Teresa

 

1695

1695

1536

SG Osnabrück

GER

1955

123.

Schmalzried,Wolfgang

 

1691

 

1691

SK Schwäbisch Hall

GER

1952

124.

Wraga,Hermann

 

1680

1680

1507

SG Osnabrück

GER

1948

125.

Ott,Lothar

 

1654

1654

1400

SF Köln-Longerich

GER

1940

126.

Alicke,Manfred

 

1654

1654

1405

SV Grevenbroich

GER

1937

127.

Graffenberger,Wilhelm

 

1654

1654

1361

Hamburger SK

GER

1936

128.

Komeinda,Josef

 

1651

1651

1427

Elberfelder SG

GER

1936

129.

Kage,August

 

1640

1640

1327

ESV Göttingen

GER

1940

130.

Breuer,Magnus

 

1632

 

1632

SV Caissa Wolfenbüttel

GER

1938

131.

Schmalbach,Heribert

 

1631

1631

1314

SK Turm Euskirchen

GER

1931

132.

Karwatzki,Hans-Jürgen

 

1629

1629

1515

SF Stadtverwaltung Bonn

GER

1956

133.

Lachat,Martin

 

1622

1622

 

Zürich

SUI

1946

134.

Jovi,Klaus

 

1619

1619

1520

SV Grevenbroich

GER

1937

135.

Ludwig,Siegfried

 

1597

1597

1351

GSV Hemmingen

GER

1944

136.

Schmitz-Gräfen,Herbert

 

1596

1596

1391

SK Turm Euskirchen

GER

1949

137.

Quägwer,Gerhard

 

1593

1593

1364

SF Bad Breisig

GER

1946

138.

Seeber,Helmut

 

1586

1586

1471

SC BS Gliesmarode

GER

1937

139.

Köllmer,Hans

 

1582

1582

1320

SF Heidesheim

GER

1935

140.

Vogel,Paul

 

1561

1561

1311

SV Turm Bergheim

GER

1950

141.

Kelkel,Peter

 

1554

1554

1310

SV Turm Sankt Augustin

GER

1945

142.

Kalkman de Koster,Franzke

 

1548

1548

 

KNSB Hellevoetsluis

NED

1946

143.

Wahl,Hedi

 

1542

1542

1287

HTC Bad Neuenahr

GER

1939

144.

Bangert,Rüdiger

 

1538

1538

 

o.Verein (Neustadt adA)

GER

1943

145.

Hartlaub,Marianne

 

1532

1532

1369

SK Klingenberg

GER

1926

146.

Foitzik,Peter

 

1509

1509

 

o.Verein (Bonn)

GER

1954

147.

Köllmer,Dietrich

 

1507

1507

1183

SC Eschwege

GER

1939

148.

Goldmann,Eberhard

 

1503

 

1503

SC Mülheim

-

1951

149.

Freerksen,Uwe

 

1500

1500

1268

SK Emden

GER

1943

150.

Schumacher,Ursula

 

1484

1484

1243

HTC Bad Neuenahr

GER

1941

151.

Kissmer,Werner

 

1476

1476

1151

SV Turm Sankt Augustin

GER

1940

152.

Neumann,Peter

 

1463

1463

1301

Godesberger SK

GER

1955

153.

Becker,Stefan

 

1456

 

1456

Godesberger SK

GER

1958

154.

Graffenberger,Marianne

 

1431

1431

1106

Hamburger SK

GER

1936

155.

Springer,Wolfgang Wilhelm

 

1430

1430

1141

Hamburger SK

GER

1949

156.

Raupach,Birgit

 

1400

1400

968

SF Stadtverwaltung Bonn

GER

1962

157.

Kuhnert,Werner

 

1392

1392

1090

SV Erftstadt

GER

1935

158.

Schwarze,Marianne

 

1345

 

1345

LSV Turm Lippstadt

GER

1939

159.

Schmitz,Norbert

 

1342

1342

1059

SC Remagen-Sinzig

GER

1954

160.

Westerweller,Heinz-Josef

 

1287

1287

1116

HTC Bad Neuenahr

GER

1944

161.

Bertram,Marina

 

1274

1274

1019

SF Bad Lausick

GER

1960

162.

Walther,Renate

 

1197

1197

1017

SK Herzogenaurach

GER

1950

163.

Weber,Winfried Willi

 

 

 

 

SG Hachenburg/Dierdorf

GER

1950

164.

spielfrei